Wiki English

Процедура выборов в парламент Великобритании

Великобритания — парламентская монархия во главе с королевой.
Парламент является высшим законодательным органом в Соединенном Королевстве.
Парламент двухпалатный, включает верхнюю палату, называемую Палатой лордов, и нижнюю палату, называемую Палатой общин. Палата лордов не избирается. Палата общин, напротив, демократически избираемая палата. Палата общин состоит из 650 депутатов.
Дата проведения выборов в Великобритании определяется премьер-министром. При этом законодательно устанавливается лишь срок деятельности палаты общин, который не может превышать пяти лет. Это означает, что премьер-министр может назначить новые парламентские выборы в любой момент в течение пяти лет, но не позднее этого срока.
Согласно традициям, премьер-министр на аудиенции у королевы Елизаветы Второй просит о роспуске парламента. Королева передает премьеру так называемую «королевскую декларацию», в которой указаны даты роспуска состава парламента, проведения выборов, а также дата начала работы нового состава парламента.
На следующий день после опубликования сообщения о выборах начинается процесс выдвижения кандидатов. Право быть избранным в Великобритании предоставляется лицам, достигшим возраста 21 года и имеющим гражданство либо Великобритании, либо одной из стран Содружества или Республики Ирландия.
Подавляющее большинство кандидатов представляют политические партии Соединенного Королевства. При предоставлении документов кандидат также обязан внести избирательный залог в размере 500 фунтов стерлингов. Эта сумма подлежит возврату лишь в том случае, если он наберет свыше 5% от общего числа голосов, поданных в избирательном округе.
Численность избирательных округов, а соответственно и количество депутатов Палаты общин пересматриваются в Великобритании примерно раз в 8-12 лет. В настоящее время Великобритания разделена на 650 избирательных округов.
Для проведения выборов каждый избирательный округ разделяется на участки для голосования, и в каждом таком участке устанавливаются места для голосования. Полномочия по учреждению избирательных участков, а также установление мест для голосования принадлежат местным советам графств и округов.
Голосовать на выборах могут все дееспособные избиратели Великобритании, Республики Ирландии и стран Британского Содружества, достигшие 18 лет и не имеющие юридических ограничений на право голосования. При этом регистрация в качестве избирателя является фактически обязательной и регистрироваться необходимо заранее. Избиратели могут подавать бюллетени лично, а также по доверенности или по почте.

 

http://ria.ru/spravka/20150507/1061920190.html