Wiki English

Европе грозит итальянский exit

Итальянцы проголосуют за будущее Италии на референдуме 4 декабря

Анна Комарова 04.12.2016, 10:08

4 декабря в Италии состоится референдум, направленный на централизацию власти. Премьер-министр Маттео Ренци [Matteo Renzi] хочет урезать число и привилегии сенаторов, чтобы быстрее проводить реформы. В случае провала референдума Ренци может уйти в отставку, а к власти прийти партия «Пять звезд», которая выступает за выход Италии из Евросоюза.

Упростить сложное. Итальянская парламентская система является одной из наиболее обременительных в мире. Она занимает третье место в мире по величине после Китая и Великобритании, общее количество итальянских парламентариев достигает 952 человек, отмечает Financial Times.

На данный момент парламент Италии состоит из двух палат: палаты депутатов, включающей в себя 630 человек, и сената — 315 сенаторов. У них равные права и обязанности, однако такое большое количество парламентариев чаще всего приводит не только к затяжным переговорам, но и к тому, что необходимые законы для проведения реформ в итоге просто не могут получить большинство голосов.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предложил реформировать парламент страны. Таким образом, если Ренци наберет достаточное количество голосов в свою пользу, нижняя палата парламента станет основным законодательным органом, в то время как сенат лишится права вето и будет ограничен в некоторых законодательных полномочиях. Более того, в случае победы Ренци число сенаторов сократится втрое: с 315 до 100 человек.

Децентрализация власти. Ренци также планирует преобразовать сенат республики в сенат регионов, основой для формирования которого будут региональные советники и мэры. Более того, по новым правилам вопросами энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будет заниматься президент. Вместе с этим палата депутатов сможет утверждать законы, регламентирующие вопросы, входящие сейчас в компетенцию региональных властей.

«Италия стала весьма децентрализованной страной», — отметила в своем докладе ОЭСР. Действительно, на региональные власти приходится более трех четвертей национальных закупок, пишет FT. То есть этот показатель, как и другие, выше, чем у большинства европейских стран. Согласно тому же отчету, «для некоторых областей политики децентрализация в регионах не имеет никакого смысла». Речь идет об энергетической политике, где каждый регион имеет свой собственный план развития.

«Реформа позволит правительству восстановить определенные ключевые обязанности, которые сделали бы государственное управление более эффективным, позволяя при этом контролировать и другие области», — считает Лоренцо Кодоньо, бывший главный экономист министерства финансов Италии.

Что будет с Ренци? В случае поражения на референдуме партия премьер-министра будет добиваться досрочных выборов в Италии летом 2017 года, о чем Bloomberg сказал высокопоставленный чиновник. Лоренцо Гуэрини [Lorenzo Guerini], заместитель секретаря Демократической партии Ренци, заявил в интервью, что они попытаются реформировать избирательную систему, а затем добиться проведения нового голосования.

Гуэрини также отметил, что, несмотря на возможное поражение 4 декабря, Ренци будет оставаться лидером крупнейшей партии в парламенте, даже если он исполнит свое обещание уйти в отставку. «Если будет возможность, мы готовы работать в сжатые сроки. Например, разработать закон о выборах к лету 2017-го», — сказал Гуэрини.

Марио Монти, бывший премьер-министр Италии, уверен, что Италия выберет стабильность на конституционном референдуме, однако господин Ренци не уйдет в отставку. «Сомневаюсь, что Ренци действительно очень хочет оставить свой пост», — заявил он в интервью Bloomberg Television.

Банкам не сладко. Фиаско премьер-министра невыгодно банковскому сектору. «Если Ренци проиграет референдум и уйдет с должности, то у нас начнутся серьезные проблемы», — заявил The Wall Street Journal Лоран Фрингс, руководитель кредитного исследования в Aberdeen Asset Management.

Поражение Ренци будет выгодно оппозиционному движению «Пять звезд», чей кандидат недавно стала мэром Рима. В таком случае популистская партия во главе с Вирджинией Раджи может попытаться реформировать банковский сектор в соответствии с жесткими европейскими правилами финансового оздоровления кредитных учреждений, рассказали осведомленные источники Bloomberg.

Правительство Маттео Ренци, в свою очередь, добивается пересмотра банковских правил еврозоны, чтобы направить на спасение банков деньги налогоплательщиков.

https://www.gazeta.ru/business/2016/12/02/10396325.shtml

ОЭСР — Организация экономического сотрудничества и развития (англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD)

 

Европе грозит итальянский exit